Club Atlético Atenas
  Inicio
 
Noticia: Jueves 26/4/12
EXTRANJERO CONFIRMADO


Atenas confirmó el extranjero con el que contará para jugar el metropolitano 2012.
Se trata de 
Anthony Johnson (203 ala pivot 88)  que viene de jugar en Hoid Hasharon de Israel (28 partidos 15.8 ppp 8.1 rpp 1.3 app) y que anteriormente actuó en Chipre y Ucrania. 






Noticia: Sábado 21/4/12

ATENAS 73 - YALE 40
Atenas jugó su primer partido amistoso del año y logró una contundente victoria ante Yale.
Resultados por cuartos: Ate 23 Yale 19 - Ate 25 Yale 4 - Ate 17 Yale 8 - Ate 8 Yale 9
 











Noticia: Viernes 13/4/12
SE EMPEZO A COLOCAR EL NUEVO PISO FLOTANTE









Noticia: Jueves 5/4/12
CADA VEZ MAS CERCA DEL PISO NUEVO


Ya se terminó de colocar una capa de material que impedirá el pasaje de humedad al piso flotante nuevo que será colocado en las proximas semanas



Noticia: Martes 3/4/12
VAMOS A VOLVER! VAMOS A VOLVER!
El viernes 11 de mayo arranca el metropolitano 2012...
La competencia, que contará con 11 instituciones, se prolongará hasta fines de agosto y tendrá la misma forma de disputa que el año pasado, con dos ruedas todos contra todos, de allí los primeros 6 disputarán la liguilla con el 50% de los puntos acumulados (a una rueda). El campeón ascenderá y los otros 4mejores clasificados disputarán playoff por el segundo ascenso. Por su parte los 4 peores del clasificatorio disputarán playout por el único descenso que tendrá el campeonato. 

Jugadores confirmados para el metropolitano 2012:


Mauro Zubiaurre
187 base 25/5/94 
11 Atenas - Metro (5 part. 1.2 ppp 0.4 rpp 0.0 app Valor 0.0) 



Pablo Clérici
195 Alero 30/5/78
Clubes
00 U. Atlética 1ª Cuartos de final (13 part. 7,9 ppp) 
01 U. Atlética 1ª Cuartos de final (7 part. 5,4 ppp)
02 Olimpia 1ª Cuartos de final (24 part. 15,3)
03 Independiente Mercedes LUB (5 part. 7,6 ppp)
Olimpia 1ª - Vicecampeón (27 part. 16,7 ppp)
04 Olimpia - Liga Sudamericana 
Salto BC - Torneo Regional
Olimpia - LUB - Rueda Permanencia 
Welcome - LUB (Draft) Cuartos de final (Total: 40 part. 17,2 ppp)
05 Olimpia - LUB Cuartos de final (49 part. 18.4 ppp 4.5 rpp 1.8 app)
06 Unión Atlética - LUB (39 part. 9.9 ppp 3 rpp 1.4 app)
07 Unión Atlética - LUB (30 part.6.6 ppp 2.5 rpp 1.2 app) 
08 Olimpia - LUB - Cuartos de final (43 part. 19.1 mpp, 7.6 ppp, 3.7 rpp, 1.8 app, Valor 8.0)
09 Atenas - LUB . Cuartos de final (39 part. 26.2 mpp 15.2 ppp 4.7 rpp 2.4 app Valor 15.7)
10 Montevideo - LUB (28 part. 28.4 mpp, 9.2 ppp, 6.0 rpp 0.4 app Valor 10.0) 
 




Miguel Barriola
191 ala pivot 20/2/90
04 Anastasia FB (Formativas)
05 Anastasia - LUB (3 part. 1.7 mpp, 0.7 ppp, )
06 Anastasia - LUB (3 part. 0.7 ppp) 
Trouville - Formativas Sudamericano Sub 17
07 Trouville - LUB (3 part. 0 ppp 0.7 rpp 0.3 app)
08 Hebraica - LUB - Cuartos de final (24 part. 8.8 mpp, 1.9 ppp, 1.3 rpp, 0.4 app, Valor 2.5)
09 Welcome - Metropolitano Vicecampeón (23 part. 7.8 ppp, 5.6 rpp, 1.0 app, Valor 11.0)
Hebraica - LUB (34 part. 18.9 mppp, 5.1 ppp 3.8 rpp 0.9 app Valor 6.1)
10 Waston - Metro - Campeón (22 part. 28.6 mpp, 9.5 ppp, 5.4 rpp, 1.5 app, Valor 11.1
Hebraica - LUB - Cuartos (34 part. 5.0 ppp, 3.4 rpp, 1.3 app, Valor 5.7)
11 Atenas - Metro - (No se le utilizó por razones reglamentarias)
Hebraica - LUB Capital (29 part. 2.3 ppp 3.2 rpp 0.9 app Valor 5.3)
 



Diego García
183 Base 22/6/92
07 Defensor Sporting - LUB (1 part.) Sub 18 Americas 07 
08 Defensor Sporting - LUB Vicecampeón (3 part. 5 mpp, 1 ppp,0.7 rpp, 0.3 app, Valor 0.7)
09 Defensor Sporting - LUB CAMPEÓN (11 part. 2.9 mpp 0.4 ppp 0.9 rpp 0.2 app Valor 1.2)
10 Defensor Sporting LUB (21 part. 1.3 ppp 0.1 rpp, 0.4 app Valor 1.0) 
11 Verdirrojo - Metro (20 part. 13.5 ppp 4.4 rpp 4.5 app Valor 15.4)
Defensor Sporting - LUB
 



Johnny Rodríguez
197 Ala Pivot 18/4/83
00 Defensor Sporting 1a. (1 part.2 ppp)
01 
02 Atenas 1ª Rueda Permanencia (25 part. 6,7)
03 Anastasia LUB (23 part. 8,9 ppp)
Atenas 1ª (25 part 13,8 ppp)
04 Bohemios - Metropolitano 
Atenas - LUB (28 part. 22.1 mpp, 9.9 ppp, 3.3 rpp, 1.4 app) 
Independiente - LUB (Draft)
05 Tabaré - Metropolitano
Atenas - LUB Cuartos de final (48 part. 13.0 ppp 3.7 rppp 1.6 app)
06 Unión Atlética - LUB (37 part. 6.4 ppp1.6 rpp 0.5 app)
07 Allavena - Regional
Welcome - LUB (35 part. 13.8 ppp 4.8 rpp 1.7 app)
08 Universitario - Regional
Tabaré - LUB Cuartos de final (46 part. 28.5 mpp, 10.8 ppp, 3.0 rpp, 1.5 app, Valor 8.5) 
09 Tabaré - LUB (29 part. 30.6 mpp 13.8 ppp 3.5 rpp 1.4 app Valor 12.9)
Trouville LUB Draft Semifinal (17 part. 18.0 mpp 6.2 ppp 2.1 rpp 0.9 app Valor 3.9)
 




Diego Soarez
205 Pivot 87 - (Brasil/Uruguay)
2003 Associacao Jauense-Liga Paulista
2004: Associacao Jauense-Liga Paulista
05 Atenas- LUB (4 part. 1 rpp 0.3 app) 
06 Atenas - LUB (7 part. 1.3 ppp0.6 rpp)
07 Atenas - LUB Semifinal (7 part. 0.9 ppp 1.3 rpp 0 app)
08 Nacional - Metropolitano
Atenas - LUB Semifinal (27 part. 4.9 mpp, 1.1 ppp, 0.7 rpp, 0 app, Valor 0.7) 
09 Capitol - Metropolitano (20 part. 7.8 ppp 5.9 rpp 0.1 app Valor 9.2)
Atenas - LUB (10 part. 5.9 mpp 0.6 ppp 0.8 rpp 0.0 app Valor 0.1)
10 Montevideo - LUB (8 part. 11.5 mpp, 2.5 ppp 1.9 rpp 0.3 app Valor 2.6)
Welcome - LUB (Draft Recambio) (Part. 2 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
11 Atenas - Metro 21 part. 6.9 ppp 4.9 rpp 1.6 app Valor 8.0)
Defensor Sporting - LUB
 



Juan Carlos Zaballa
181 Base/Ayuda Base 20/9/77
98 Larrañaga
99 Cordón
00 Urupan - 3a. Campeón
01 Urupan 2a.
02 Guruyú Waston 3a. Ascenso a 2a.
03 Capurro 3a. Campeón
04 Capurro - Metropolitano
05 Capurro - Metropolitano
Malvín - LUB (29 part. 6.9 ppp 1.4 rpp 2.1 app)
06 Larre Borges - Metropolitano
Tabaré - LUB (25 part. 10.2 ppp1.2 rpp 3.2 app)
07 Flores - Regional
Anastasia - Regional 
Sayago - LUB (24 part. 94 ppp 2.1 rpp 3.3 app)
Defensor Sporting - LUB (Draft) (18 part. 4.6 ppp 1.2 rpp 1.6 app) 
08 Flores - Regional
Bohemios - LUB (42 part. 23.8 mpp, 7.6 ppp, ,3 rpp, 1.4 app, Valor 6.7)
09 Cordón - LUB Cuartos de final (42 part. 33.0 mpp 10.0 ppp 1.9 rpp 2.7 app Valor 9.5)
10 Cordón - LUB (37 part. 28.6 mpp 8.9 ppp 1.8 rpp 3.8 app Valor 10.1) 
 



Ramiro Acuña
203 Pivot 7/7/80
98 Trouville 1ª Rueda Permanencia
99 Trouville 1ª Rueda Campeonato
00 Trouville 1ª Cuartos de final (8 part. 1,4 ppp)
01 Trouville 1ª Cuartos de final (19 part. 5,2 ppp)
02 Trouville 1ª Semifinal (25 part. 4,7 ppp 4,3 reb.)
03 Anastasia FB- LUB (24 part. 10,6 ppp)
Olimpia 1ª Vicecampeón (29 part. 7,9 ppp)
04 Olimpia Liga Sudamericana
Tabaré - LUB (Descendió) (38 part. 8.1 ppp 4.6 rpp 0.3 app)
Independiente - LUB (Draft)
05 Tabaré - Metropolitano
Sayago - LUB (49 part. 6.9 ppp 5.6 rpp)
06 Ateneo - Metropolitano
Sayago - LUB (25 part. 7.1 ppp 6.2 rpp 0.9 app)
07 Flores - Regional
Nacional FB - Regional
Atenas - LUB (30 par 4.6 ppp 4.2 rpp 0.5 app)
08 Apache -Regional
Sayago - LUB (25 part. 14 mpp, 4.2 ppp, 3.9 rpp, 0.4 app, Valor 4.0)
09 Círculo Sportivo
Sayago - LUB (27 part. 24.9 mpp 9.2 ppp, 6.7 rpp, 1.0 app, Valor 10.2)
10 Sayago - LUB (24 part.. 21.7 mpp 7.5 ppp 4.5 rpp 1.2 app Valor 6.3) 
Bohemios - LUB (Draft) (8 part., 4.4 ppp, 2.9 rpp, 0.8 app, Valor 3.6)
11 Sayago - LUB
 




D.T. José Luis Alonso
 
  Hoy tuvimos 14 visitantes (16 clics a subpáginas) en www.locuraateniense.es.tl  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=